PROGRAMA 2018

LUNES 5

EVENTOS

INSTITUTO SUPERIOR DE ARTE
4.00 pm- CONCIERTO CON ARNIE LANG Y ALUMNOS DE LA CATEDRA DE PERCUSION DEL ISA


MARTES 6

EVENTOS

SALA AVENIDA
09.00 am- CLASE MAGISTRAL. ¨Workshop de Batucada¨. DOUGLAS ALONSO, PERCUSIONISTA DE FABIANA COZZA
10.30 am- Competencia de Percusión.

CASA DE LA MUSICA PLAZA. Piano Bar Convergencia
04.00 pm- Joao Donato (Brasil), Janis Siegel (USA), Nanny Assis (Brasil).
05.00 pm- Juan Carlos Marín y su Grupo.

TEATRO MELLA
08.30 pm- NOCHE SABIAN-CUBAPLUS, KoSA MUSIC:
Giraldo Piloto y Klimax, Samuel Formell, Jim Riley (USA), Rodney Barreto, Antonio Sánchez (México) y Carlos Millares (Cuba), El Peje y Jóvenes Talentos (Dayron Rodríguez (bongó), Eduardo Silveira (congas), José Carlos (drums). ¨Descarga en la Fiesta¨ con los ganadores de ediciones anteriores). Bombón (baterista de Pupy y los que Son, Son), Grupo Más con Menos (Eduardo Ramos, JJ y Edgar).

JARDINES DEL MELLA.
La Rumba en la Fiesta del Tambor.
10.30 pm- Ronald y Explosión Rumbera.

CASA DE LA MUSICA PLAZA. Sala Grande
11.00 pm- Rosaliz y su Orquesta.
1.00 am- Lazarito Valdés y Bamboleo.

MIÉRCOLES 7

EVENTOS

SALA AVENIDA
09.00 am- CLASE MAGISTRAL. ¨Workshop de Jazz¨. ANTONIO SÁNCHEZ, BATERISTA DE PAT MATHENY.
10.30 am- Competencia de Percusión.

CASA DE LA MUSICA PLAZA.
Piano Bar Convergencia

04.00 pm- Michel Herrera y su Grupo.


TEATRO MELLA
08.30 pm- NOCHE DE BRASIL:
Joao Donato, Janis Siegel, Fabiana Cozza y su grupo, Nanny Assis, Roberto Fonseca y Temperamento, Giraldo Piloto y Klimax, Jazz Band de Joaquín Betancourt.






JARDINES DEL MELLA.
La Rumba en la Fiesta del Tambor.
10.30 pm- Timbalaye.

CASA DE LA MUSICA PLAZA. Sala Grande
11.00 pm- Orquesta Aisar y El Expresso de Cuba.
1.00 am- Pupy y los que Son, Son.

JUEVES 8

EVENTOS

SALA AVENIDA
09.00 am- CLASE MAGISTRAL ¨Workshop de Música Cubana¨. Alain Pérez.
10.30 am- Competencia de Percusión.

CASA DE LA MUSICA PLAZA. Piano Bar Convergencia
04.00 pm- Antonio Sánchez (México) con Carlos Millares (Cuba).


TEATRO MELLA
08.30 pm- TRIBUTO A LA MUJER Y HOMENAJE A MERCEDITAS VALDÉS:
Conjunto Folklórico Nacional, Compañía Habana Compás Dance, Latin Dance Ballet, Idania Valdés y su grupo, Robertico Carcasés e Interactivo, Telmary, Yuly (Habana C), Juanita Véliz, Daimy Jaime, Mari Paz, Morena Son, Baque Mulher (Brasil).



JARDINES DEL MELLA.
La Rumba en la Fiesta del Tambor.
10.30 pm- Baque Mulher (Brasil) y los Chinitos de la Korea (Rumba).

CASA DE LA MUSICA PLAZA. Sala Grande
11.00 pm- Leonel Limonta y Azúcar Negra.
1.00 am- Tania Pantoja y su Orquesta.

VIERNES 9

EVENTOS

SALA AVENIDA
09.00 am- MAGISTRAL ¨Workshop de Rock y Pop¨. JIM RILEY (USA).
10.30 am- Competencia de Percusión.

CASA DE LA MUSICA PLAZA. Piano Bar Convergencia
04.00 pm- Delvis Ponce y su grupo, Pablo Menéndez y Mezcla

TEATRO MELLA
08.30 pm- Final de Competencia de Casino y Rumba
Orquesta Maykel Blanco y su Salsa Mayor, Columbia del Puerto (Rumba-Matanzas), Rueda de Casino "Santiago All Stars", Dj's.

JARDINES DEL MELLA
La Rumba en la Fiesta del Tambor.
10.30 pm- Clave y Guaguancó.

CASA DE LA MUSICA PLAZA. Sala Grande
11.00 pm- Achy Lang y su Orquesta.
1.00 am- Enrique Álvarez y La Charanga Latina.

SÁBADO 10

EVENTOS

TEATRO MELLA
03.00 pm- Homenaje a Chano Pozo, Tata Güines y Angá. Final de Competencia de Percusión.
Congueros "All Stars": Edgar, Dayron, Tata Güines Jr. y Kono; Ronald y Explosión Rumbera (ex cantante de Yoruba Andabo), Alain Pérez y la Orquesta

JARDINES DEL MELLA
La Rumba en la Fiesta del Tambor.
5.30 pm- Iyerosun.

“SALÓN ROSADO” DE LA TROPICAL: NOCHE CALIENTE!
10.00 pm- Giraldo Piloto y Klimax.
11.00 pm- Alain Pérez y la Orquesta.
12.00 am- Van Van.






DOMINGO 11

EVENTOS

TEATRO MELLA
03.00 pm- Premiaciones. Homenaje a los Papines y Guillermo Amores, y 25 Aniversario de la Orquesta de Manolito Simonet y su Trabuco.
Orquesta Manolito Simonet y su Trabuco, Muñequitos de Matanzas, Yoruba Andabo.

JARDINES DEL MELLA
La Rumba en la Fiesta del Tambor.
5.30 pm- Rumbatá (Camagüey).

“SALÓN ROSADO” DE LA TROPICAL
7.00 pm- Orquesta Feverson (Bayamo).
8.30 pm- El Niño y la verdad.
10.00 pm- Isaac Delgado y su Orquesta.
11.30 pm- Alexander Abreu y Habana de Primera.






Este sitio utiliza cookies para mejorar su navegación. Si continúa navegando, usted acepta su uso. Ver política

Entradas para el Festival
"Fiesta del Tambor"


Notificarme cuando estén disponibles / a la venta las entradas para el siguiente festival "Fiesta del Tambor Popular".

*
E-mail:*