• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

PROGRAMA

LUNES 5

EVENTOS

INSTITUTO SUPERIOR DE ARTE
4.00 pm- CONCIERTO CON ARNIE LANG Y ALUMNOS DE LA CATEDRA DE PERCUSION DEL ISA


MARTES 6

EVENTOS

SALA AVENIDA
09.00 am- CLASE MAGISTRAL. ¨Workshop de Batucada¨. DOUGLAS ALONSO, PERCUSIONISTA DE FABIANA COZZA
10.30 am- Competencia de Percusión.

CASA DE LA MUSICA PLAZA. Piano Bar Convergencia
04.00 pm- Joao Donato (Brasil), Janis Siegel (USA), Nanny Assis (Brasil).
05.00 pm- Juan Carlos Marín y su Grupo.

TEATRO MELLA
08.30 pm- NOCHE SABIAN-CUBAPLUS, KoSA MUSIC:
Giraldo Piloto y Klimax, Samuel Formell, Jim Riley (USA), Rodney Barreto, Antonio Sánchez (México) y Carlos Millares (Cuba), El Peje y Jóvenes Talentos (Dayron Rodríguez (bongó), Eduardo Silveira (congas), José Carlos (drums). ¨Descarga en la Fiesta¨ con los ganadores de ediciones anteriores). Bombón (baterista de Pupy y los que Son, Son), Grupo Más con Menos (Eduardo Ramos, JJ y Edgar).

JARDINES DEL MELLA.
La Rumba en la Fiesta del Tambor.
10.30 pm- Ronald y Explosión Rumbera.

CASA DE LA MUSICA PLAZA. Sala Grande
11.00 pm- Rosaliz y su Orquesta.
1.00 am- Lazarito Valdés y Bamboleo.

MIÉRCOLES 7

EVENTOS

SALA AVENIDA
09.00 am- CLASE MAGISTRAL. ¨Workshop de Jazz¨. ANTONIO SÁNCHEZ, BATERISTA DE PAT MATHENY.
10.30 am- Competencia de Percusión.

CASA DE LA MUSICA PLAZA.
Piano Bar Convergencia

04.00 pm- Michel Herrera y su Grupo.


TEATRO MELLA
08.30 pm- NOCHE DE BRASIL:
Joao Donato, Janis Siegel, Fabiana Cozza y su grupo, Nanny Assis, Roberto Fonseca y Temperamento, Giraldo Piloto y Klimax, Jazz Band de Joaquín Betancourt.






JARDINES DEL MELLA.
La Rumba en la Fiesta del Tambor.
10.30 pm- Timbalaye.

CASA DE LA MUSICA PLAZA. Sala Grande
11.00 pm- Orquesta Aisar y El Expresso de Cuba.
1.00 am- Pupy y los que Son, Son.

JUEVES 8

EVENTOS

SALA AVENIDA
09.00 am- CLASE MAGISTRAL ¨Workshop de Música Cubana¨. Alain Pérez.
10.30 am- Competencia de Percusión.

CASA DE LA MUSICA PLAZA. Piano Bar Convergencia
04.00 pm- Antonio Sánchez (México) con Carlos Millares (Cuba).


TEATRO MELLA
08.30 pm- TRIBUTO A LA MUJER Y HOMENAJE A MERCEDITAS VALDÉS:
Conjunto Folklórico Nacional, Compañía Habana Compás Dance, Latin Dance Ballet, Idania Valdés y su grupo, Robertico Carcasés e Interactivo, Telmary, Yuly (Habana C), Juanita Véliz, Daimy Jaime, Mari Paz, Morena Son, Baque Mulher (Brasil).



JARDINES DEL MELLA.
La Rumba en la Fiesta del Tambor.
10.30 pm- Baque Mulher (Brasil) y los Chinitos de la Korea (Rumba).

CASA DE LA MUSICA PLAZA. Sala Grande
11.00 pm- Leonel Limonta y Azúcar Negra.
1.00 am- Tania Pantoja y su Orquesta.

VIERNES 9

EVENTOS

SALA AVENIDA
09.00 am- MAGISTRAL ¨Workshop de Rock y Pop¨. JIM RILEY (USA).
10.30 am- Competencia de Percusión.

CASA DE LA MUSICA PLAZA. Piano Bar Convergencia
04.00 pm- Delvis Ponce y su grupo, Pablo Menéndez y Mezcla

TEATRO MELLA
08.30 pm- Final de Competencia de Casino y Rumba
Orquesta Maykel Blanco y su Salsa Mayor, Columbia del Puerto (Rumba-Matanzas), Rueda de Casino "Santiago All Stars", Dj's.

JARDINES DEL MELLA
La Rumba en la Fiesta del Tambor.
10.30 pm- Clave y Guaguancó.

CASA DE LA MUSICA PLAZA. Sala Grande
11.00 pm- Achy Lang y su Orquesta.
1.00 am- Enrique Álvarez y La Charanga Latina.

SÁBADO 10

EVENTOS

TEATRO MELLA
03.00 pm- Homenaje a Chano Pozo, Tata Güines y Angá. Final de Competencia de Percusión.
Congueros "All Stars": Edgar, Dayron, Tata Güines Jr. y Kono; Ronald y Explosión Rumbera (ex cantante de Yoruba Andabo), Alain Pérez y la Orquesta.

JARDINES DEL MELLA
La Rumba en la Fiesta del Tambor.
5.30 pm- Iyerosun.

“SALÓN ROSADO” DE LA TROPICAL: NOCHE CALIENTE!
10.00 pm- Giraldo Piloto y Klimax.
11.00 pm- Alain Pérez y la Orquesta.
12.00 am- Van Van.






DOMINGO 11

EVENTOS

TEATRO MELLA
03.00 pm- Premiaciones. Homenaje a los Papines y Guillermo Amores, y 25 Aniversario de la Orquesta de Manolito Simonet y su Trabuco.
Orquesta Manolito Simonet y su Trabuco, Muñequitos de Matanzas, Yoruba Andabo.

JARDINES DEL MELLA
La Rumba en la Fiesta del Tambor.
5.30 pm- Rumbatá (Camagüey).

“SALÓN ROSADO” DE LA TROPICAL
7.00 pm- Orquesta Feverson (Bayamo).
8.30 pm- El Niño y la verdad.
10.00 pm- Isaac Delgado y su Orquesta.
11.30 pm- Alexander Abreu y Habana de Primera.